К 150 г раствора поваренной соли с массовой долей 12% добавили 2 г этой же соли и 48 мл воды. Чему равна массовая доля соли в полученном растворе?
- 26.09.2018 08:30
- Химия
Ответы и объяснения 2
Массовая доля - это количество соли в 100 г раствора.
В 150г раствора содержится 12*150/100 = 18 г. соли и 150-18=132г воды
После добавления соли и воды будет 18+2=20г соли и 132+48=180г воды
Массовая доля соли в новом растворе это отношение массы соли к массе всего раствора 20*100/(180+20) = 10%
- 27.09.2018 06:06
Первоначальный раствор:
150г раствора ----------- 100%
х г соли --------------------12%
100х = 150·12
100х = 1800
х = 18(г)-соли
150 - 18 = 132г воды
Новый раствор
соли 18 + 2 = 20(г)
воды 132 + 48 = 181(г)
раствора 180 + 20 = 200(г)
200г раствора ----------------- 100%
20 г соли -------------------------у%
200у = 100·20
200у = 2000
у = 10(%)
Ответ: массовая доля соли в полученном растворе составляет 10%
- 28.09.2018 05:36