1) FeCl3 + HOH -->
2) NaNo2 + HOH -->
3) AlCl3 + NaPO4 =
4) К 100г 5% раствора добавить 5г соли и 50 г H2O
W = ?
- 02.12.2017 00:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
1).
Гидролиз в три стадии.
FeCl3 + HOH = FeOHCl2 + HCl
FeOHCl2 + HOH = Fe(OH)2Cl + HCl
Fe(OH)2Cl + HOH = Fe(OH)3 + HCl
2).
NaNO2 + HOH = NaOH + HNO2 (азотистая кислота слабый эелектролит)
3).
AlCl3 + Na3PO4 = AlPO4 + 3NaCl
4).
m1(соли) = m1(р-ра)*W(соли) = 100*0,05 = 5 г
m2(соли) = m1(соли) + m(соли добавлен.) = 5+5 = 10 г
m2(p-pa) = m1(p-pa) + m(соли добавлен.) + m(H2O) = 100 + 5 + 50 = 155 г
W2(соли) = m2(соли)/m2(p-pa) = 10/155 = 0,065 или 6,5%.
- 03.12.2017 21:08