Решите задачу: Какая масса гидроксида натрия необходима для нейтрализации 600г 20%-ного раствора уксусной кислоты?
- 22.09.2018 08:37
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(р-ра CH3COOH) = 600 г
w%(CH3COOH) = 20%
Найти m(NaOH) = xг
Решение:
Сначала найдем массу уксусной кислоты в растворе: 20% = 0,2, отсюда 0,2 * 600 = 120 г
Затем составим уравнение реакции между гидроксидом натрия и уксусной кислотой:
NaOH + CH3COOH = CH3COONa + H2O
По уравнению видно, что n(NaOH) = n (CH3COOH)? поэтому находим молярные массы этих веществ M(NaOH) = 23+16+1= 40 г/моль, M(CH3COOH) = 2*12 + 2*16 + 4*1 = 60 г/моль и решим пропорцию: х = 40г/моль * 120г /60 г/моль = 80 г
Ответ: m(NaOH) = 80 г
- 23.09.2018 05:48