Количество вещества уксусноэтилового эфира полученного из 34.5 г этанола и 30 г уксусной кислоты.
- 17.05.2017 03:31
- Химия
Ответы и объяснения 2
C2H5OH+CH3COOHCH3COOC2H5+H2O
n(CH3COOH)=m/M=0.5 моль
n(C2H5OH)=m/M=0.75 моль
Из этого мы выяснили,что C2H5OH в избытке.Решаем задачу по недостатку.
n(CH3COOC2H5)=n(CH3COOH)=0.5 моль
m(CH3COOC2H5)=n*M=0.5*88=44 г
Ответ:44 г
- 18.05.2017 05:38