ОЧЕНЬ СРОЧНО! ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ПЛИЗ!!!
При действии на 50 г известняка (минерала, содержащего карбонат кальция) избытком соляной кислоты выделился газ объёмом 8,96 л (н.у.) Рассчитайте массовую долю примесей в исходной навеске известняка
- 02.04.2018 21:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaCO₃ + 2HCl = CaCl₂ + CO₂↑ + H₂O
√(CO2)=8.96/22.4=0.4 моль
√(CaCO3)=√(CO₂)=0.4 моль-по. ур. реакции
m(CaCO3)=n*Mr=0,4*(40+12+16*3)=0,4*100=40 г -это 100%, примесей значит ⇒50г-40г=10 г
ω=10*100/50=20%
Ответ: 20%
- 03.04.2018 00:59