Для полного сгорания неизвестного алкена требуется десятикратное количество кислорода. Определите исходное вещество, если при его реакции с кислым раствором перманганата калия одним из продуктов является кетон.
- 08.06.2017 20:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
Да почему, всю органику "курнуть" можно, просто последствия разные:)
Представим уравнение горения обычного алкена
CnH2n + 1,5n O2 = nCO2 + nH2O , 1,5n = 10 , фигня дела, так как n€Z(принадлежит множеству целых чисел)
Попробуем с циклоалкеном
CnH2n-2 + 1,5n-0,5 O2 => nCO2 + n-1 H2O
1,5n-0,5 = 10 ==> n = 7
Чтобы при окислении перманганатом в кислой среде образовывался кетон, мы должны иметь такой фрагмент =CR2
Также мы знаем, что продуктов больше 1 и только 1 из них - кетон
Предлагаю вариант этиленциклопентан Ch2
Ch2/ \c==chch3 =(kmno4,h(+))=>
l l
Ch2-Ch2
Циклопентанон + ацетальдегид (циклопентанон это если в пятичленном кольце , нарисованном выше Двойная связь будет не на углеродный радикал, а на кислород)
Вроде все сходится
- 09.06.2017 01:31