При взаимодействии монохлоралкана массой 10,1 г с избытком металлического натрия получилось 1,792 л (н. у.) углеводорода имеющего плотность по водороду 15. Выход продукта реакции (%) равен: (Ответ округлите до целого числа и внесите )
- 15.09.2017 01:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
молярка 30, а это С2Н6, 1,792/22,4=0,08 моль
2СН3Cl+ 2Na=C2H6+2NaCl
50,5*2*0,08=8,08 г, значит выход: 8,08/10.1=80%
- 16.09.2017 05:47