какая масса осадка образуется при взаимодействии избытка хлорида бария с 21,2 г раствора фосфата калия с массовой долей растворенного вещества 20%
- 10.02.2018 01:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
0,02моль x
3BaCl2+2K3PO4---->Ba3(PO4)2(осадок)+6KCl;
2моль 1моль
m(чистого вещества)=21,2*0,2=4,24г
n(K3PO4)=4,24г/212=0,02моль
n(Ba3(PO4)2)=0,01моль(в соответствии с ур-ем реакции)
m(Ba3(PO4)2=0,01*601=6,01г
- 11.02.2018 18:45