какая масса кислоты и спирта необходима для получения уксусноэтилового эфира массой 29,6 если массовая доля его выхода составляет 0,8?(30,16г.) Помогите пожалуйста!!!
- 27.03.2018 07:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
СН3СООН+ С2Н5ОН--->СН3-СОО-CH2-CH3+H2O
29,6/0,8=37 г
37/88=0,42 моль
0,42*60=25,23г кислоты
0,42*46=19,34г спирта
- 28.03.2018 01:25