При электролизе расплава хлорида кальция на катоде выделилось 7 кг кальция (выход по току равен 70 %). Рассчитайте массу хлорида кальция, израсходанного на электролиз, если массовая доля примесей в нем составляла 20 %
- 05.10.2017 15:37
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaCl2=Ca+Cl2
1 1 7кг - 70%
хкг -100%
х=10кг
n(Ca)=10:100=0,1;n(CaCl2)=0,1;m(CaCl2)=0,1*111=11,1кг
11,1 -80%
у -100%
у=13,875кг
- 06.10.2017 08:32