На 11,2 г железа подействовали 120 мл 16 процентного раствора соляной кислоты, плотность равен 1,13 г/мл. Определите объем 10 процентого раствора гидроксида нартия, который позе полностью прореагировать с солью, выделенной из полученного раствора
- 24.08.2017 09:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
Fe+2HCl=FeCl2+H2
FeCl2+2NaOH=2NaCl+Fe(OH)2
n(Fe)=m(Fe)/M(Fe)=11.2г/56г\моль=0.2моль
m(p-pa HCl)=p*V=1.13г\мл*120мл=135.6г
m(HCl)=m(p-pa HCl)*w(HCl)=135.6г*0.16=21.696г
n(HCl)=m(HCl)/M(HCl)=21.696г/36.5г\моль=0.6моль
По первому уравнению реакций получается, что для полного прохождения реакции нужно 0.2 моль железа и в 2 раза больше соляной кислоты, то есть 0.4 моль, а у нас есть 0.6 моль ---------> соляная кислота взята в избытке и считать нужно по железу
n(FeCl2)=0.2моль*1моль/1моль=0.2моль
n(NaOH)=0.2моль*2моль/1моль=0.4моль
m(NaOH)=n(NaOH)*M(NaOH)=0.4моль*40г\моль=16г
m(p-pa NaOH)=m(NaOH)/w(NaOH)=16г/0.1=160г
p(NaOH)=1.59г\мл
V(NaOH)=m(p-pa NaOH)/p(NaOH)=160г/1.59г\мл=100.63мл
- 24.08.2017 23:00