1)определите степень окисления хлорп в следующих соединениях: Cl2, HCl, NaClO, KClO4.
2)в молекулах какого соединения полярность связи наибольшая: иодоводород, хлороводород, вода? дайте обоснованый ответ.
1)из нижеприведенных формул вешеств выпишете формулы соединений с ковалентной полярной связью: CO2,PH3,H2,OF2,O2.
2)составьте электронные формулы молекул иода, воды, оксида углерода(IV).
3)на конкретных примерах покажите, как проявляется зависимость некоторыхфизических свойств веществ от типа их кристаллических решеток.
1)определите степень окисления элементов в соединениях: Mg3P2,AlCl3, CO2, HClO4, CH4.
2)определите стпень окисления каждого элемента, расставьте коэфициенты методом электронного баланса:
Li+O2-->;Cl2+H2-->
СПАСИБО ЗАРЕНЬЕ )) СДЕЛАЙТЕ ПЛИЗ)))
- 22.08.2017 21:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
I. 1) Cl2 - 0. HCl - (-1). NaClO - (+1). KClO4 - (+7)
2) полярность связи наибольшая в иодоводороде, так как водород и иод назодятся дальше друг от друга, чем другие перечисленные элементы.
II. 1) с ковалентной полярной связью: CO2. PH3. OF2
второе задание написать трудно, надо рисовать
III. 1) Mg(+2) P(-3). Al(+3) Cl(-1). C(+4) O(-2). H(+1) Cl(+7) O(-2). C(-4) H(+1)
2) 4Li + O2 = 2Li2O
Li(0) - e = Li (+1) I 4 (восстановитель)
O2(0) + 4 e = 2O(-2) I 1 (окислитель)
Сl2 + H2 = 2HCl
Cl2 (0) + 2e = 2Cl (-) I 1 (окислитель)
H2 (0) - 2e = 2H (+) I 1 (восстановитель)
- 23.08.2017 17:24