при полном разложении 56.1 г смеси хлората калия и перманганата калия образовалось 8.96 л кислорода. Определите состав исходной смеси в % по массе
- 21.09.2017 19:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(смеси)-56.1 г
V(O2)-8.96 Л
Определить: состав смеси
Решение:
Х а
(1) 2KMnO4=K2MnO4+MnO2+O2
2 1
Y б
(2) 2KClO3=2KCl+3O2
2 3
n(O2)=V / Vm=8.96 / 22.4=0.4 моль
Пусть X-Кол-во (KMnO4)
Y-Кол-во (KClO3)
тогда их массы составят :
m(KMnO4)=n*M= x * 158= 158x (грамм)
m(KClO3)=n*M= y*122.5=122.5y (грамм)
Составляем первое уравнение:
158x*122.5y=56.1
следовательно из x моль марганцовки получится (по пропорции) 0.5х моль кислорода а из y моль хлората калия получится 1.5y моль (o2)
Составляем второе уравнение:
0.5x+1.5y=0.4
Теперь составляем систему уравнений:
{158x+122.5y=56.1
{0.5x+1.5y=0.4
0.5x=-1.5y+0.4 (:0.5)
x=-3y+0.8
158*(-3y+0.8)+122.5y-56.1=0
-474y+126.4+122.5y-56.1=0
-351.5y+70.3=0
-351.5y= -70.3 (:(-351.5))
y=0.2
x= -3*0.2+0.8 = -0.6+0.8=0.2
Итак n(KMNO4)=x а x=0.2 значит n(KMnO4)=0.2 моль
n(KClO3)=0.2 моль
m(KMnO4)= n*M=0.2*158=31.6 г
m(KClO3)=n*M=0.2*122.5=24.5 г
можем проверить правильно ли найдены массы:
31.6+24.5=56.1
56.1=56.1 в данном случае правильно
W(KMnO4)=m(KMnO4) / m(смеси)=31.6 / 56.1=0.5633 - 56.33%
W(KClO3)=m(KClO3) / m(смеси)=24.5 / 56.1=0.4367 - 43.67 %
Ответ: W(KMnO4)-56.33% ; W(KClO3)-43.67% .
- 22.09.2017 19:56