Помогите с зачетом пожалуста...А то в химии вообще не шарю,а сдавать завтра( 1)массовая доля углерода в углеводороде составляет 83,33%. Плотность паров углеводорода по водороду равна 36. Определите формулу углеводорода.Сколько он имеет изомеров?Напишите структурные формулы этих изомеров и назовите их. 2)Алкан имеет плотность паров по воздуху 4,414.Определите формулу алкана. 3)При сгорании алкана массой 3,6 г образуется оксид углерода (IV)объемом 5,6 л (нормальные условия).Какой объем кислорода,приведенный к нормальным условиям,потребуется для реакции? 4)Какой объем втоздуха потребуется для сжигания смеси метана объемом 5 л с этаном объемом 2 л?Объемная доля кислорода в воздухе составляет 21%.Все объемы приведены к нормальным условиям. 5)При нагревании иодметана массой 2,84 г с металлическим натрием массой 0,69 г получили этан,объем которого при нормальных условиях составляет 179,2 мл.Определите выход продукта реакции.
- 19.08.2017 17:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)возьмем кол-во углерода за х а водорода за у.
83,33% означает что в 100 гр данного углеводорода 83,33 гр углерода, тогда водорода в нем 16.67
рассмотрим отношение углерода к водороду
х:у=83,33:16,67
получим отношение их количства (моли) т.е. делим на молярную массу ( у углерода - 12г/моль у водорода 1г/моль)
х:у= 7:16,67
скоращаем правую чатсь деля на 7 чтобы вывести простейшую формулу. получим:
х:у=10:24 (примерно)
т.е. у нас пролучается формула С10Н24.
вычисляем молярную массу СН2
М(СН2)=12*10+1*24=144
молярного масса нашего углеводорода должна быть:
М(СхНу)=D(поН)*М(Н2)=36*2=72
делим 72 на 141
получаем 0,5.
значит у нас формула С5Н12
изомеры написать не смогу т.к. это графически выполняется но вообще набери в интренете "изомеры пентана)
2)
форумала алкана: СхН(2х+2) где х и (2х+2) количесвто углерода и водорода в веществе
молярная масса искомого в-ва= D(по аозд.)*М(возд)=4,414*29=128
получем уравнение:
х*12+(2х+2)*1=128
х=9.
значит формула алкана: С9Н20. - нанан.
остальные задачи потом выложу
- 20.08.2017 07:18