Объем хлора 5 л. объем водорода 2 л. смесь взорвали. каков объем образовавшегося хлороводорода? какой газ остался в избытке?
- 05.08.2017 21:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
V Cl₂ = 5 л
V H₂ = 2 л
V HCl - ?
H₂ + Cl₂ = 2HCl
Под водородом ставим 22,4 л, над водородом - 2 л, под хлором ставим 22,4 л, над хлором - 5 л, под хлорводородом ставим (2 * 22,4) = 44,8 л. Над хлорводородом ставим икс. Очевидно, что хлор в избытке, а водород в недостатке. Поэтому пропорцию будем выражать через водород.
22,4 л Н₂ ------- 44,8 л HCl
2 л H₂ -------- x л HCl x = 2*44,8/22,4 = 4 л HCl
Из уравнения реакция видно, что V H₂ = V Cl₂ = 2 л.
Хлор остался в избытке. 5 - 2 = 3 л.
Ответ: V HCl = 4 л; V ост. Cl₂ = 3 л.
- 07.08.2017 04:44