Массовая доля костей составляет 20% от общей массы организма.На долю фосфата кальция,входящего в состав костей,приходится также 20% от массы костей. Зная массу тела ,рассчитать ,сколько кг фосфата кальция содержится в организме?Сколько кг кальция содержится в нем ? При массе тела 55 кг.Решение пожалуйста)
- 08.06.2018 01:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
не знаю как у вас с процентами и дробями...
решение: получаем содержание фосфата кальция в организме
55*0,2(проценты от массы костей в огр-ме)*0,2(проценты фотсфата кальция от костей)=2,2кг
теперь с кальцием: определием долю кальция в фосфате:
молярная масса фосфата равна = 3*40(молярная масса Са)+31*2(доля фосфора)+16*8(доля кислорода)=120+62+128=310
доля кальция: 120/310*100%=38,7%
получаем массу кальция в организме:
2,2*0,387=0,851кг
- 09.06.2018 21:03