Помогите пожалуйста! Написать возможные варианты получения(не менее 6хотя бы)солей:
а)MgI2
б)LiNO3
- 21.10.2017 21:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
Mg+Cl2=MgCl2
MgSO4 + BaCl2 → BaSO4↓ + MgCl2
Mg + 2HCl(разб.) = H2↑ + MgCl2
MgO + 2HCl(разб.) = H2O+ MgCl2
Mg(OH)2 + 2HCl(разб.) = H2O+ MgCl2
LiNO3•3H2O = LiNO3 + 3H2O
LiF + HNO3(конц.) = LiNO3 + HF↑
AgNO3 + LiCl = LiNO3 + AgCl↓
3Li + 4HNO3(разб.) = 3LiNO3 + NO↑ + 2H2O
Li2S + 4HNO3(конц.) = 2LiNO3 + 2NO2 + S + 2H2O
21Li + 26HNO3(разб, хол) = 21LiNO3 + NO + N2O + N2 +13H2O
- 23.10.2017 07:01