Вычислить объем кислорода, при нормальных условиях, который потребуется для полного сжигания.
а) 112 л CH4
б) 9г C2H6
в) 14 г C2H4
- 12.04.2017 19:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
а)Дано:
V(CH4)-112л
V(O2)-?
Решение: СH4+2O2==>CO2+2H20
n(CH4)=V/Vm=112л/22.4л/моль=5моль
n(CH4)=n(O2)=5моль*2=10 моль
V(O2)=n*Vm=10 моль*22.4л/моль=224л
б)Дано:
m(C2H6)=9г
V(O2)-?
Решение: С2Н6+3.5O2==>2CO2+3H2O
n(C2H6)=m/M=9г/30г.моль=0.3моль
n(C2H6)=n(O2)=0.3моль*3.5=1.05моль
V(O2)=n*Vm=1.05*22.4=23.52л
в)Дано:
m(C2H4)=14г
V(O2)-?
Решение: С2H4+3O2==>2CO2+2H2O
n(C2H4)=m/M=14г/28г/моль=0.5моль
n(C2H4)=n(O2)=0.5моль*3=1.5моль
V(O2)=n*Vm=1.5 моль*22.4=33.6 л
- 13.04.2017 02:37