Определите массу оксида углерода (IV), который можно получить при взаимодействии карбоната кальция массой 7 гр. С раствором соляной кислоты массой 20 гр., в котором массовая доля HCI равна 15%.
- 12.03.2018 14:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaCO3 + 2HCl --> CaCl2 + CO2 + H2O
m (HCl) = 20 * 0.15 = 3 г.
n (ню) = 3/ 36.5 =0.08219 моль
n (CaCO3) = 7/ 100 = 0,07 моль
n (HCl) : n (CaCO3) = 2:1 = 0.08219: 0.07
n (HCl) недостаток
n (HCl) : n (CO2) = 2:1
n (CO2) = 0,035 моль
m (CO2) = 0.035 * 44 = 1.54г.
- 13.03.2018 13:40