Напишите уравнения реакций, подтверждающих амфотерный характер
β-аминовалериановой кислоты.
- 15.07.2017 14:57
- Химия
Ответы и объяснения 1
амфотерность проявляется в том, что аминокислоты могут реагировать как по аминогруппе, так и по карбонильной
ch3-ch2-ch(nh2)-ch2-cooh β-аминовалериановой кислоты
1) реакция идет по аминогруппе
ch3-ch2-ch(nh2)-ch2-cooh + HBr = [ch3-ch2-ch(nh3)-ch2-cooh]Br
2)ch3-ch2-ch(nh2)-ch2-cooh + Ca(OH)2= (ch3-ch2-ch(nh2)-ch2-coo)2Ca + 2H2o
Вот и доказали амфотерность :)
- 15.07.2017 21:23