какая масса расствора с массовой долей серной кислоты 70% потребуется для получения фосфорной кислоты из фосфорита массой 200 кг , содержащего 70% Са3(РО4)2?
- 24.09.2018 07:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ca3(PO4)2 + 3H2SO4 = 3CaSO4↓ + 2H3PO4
m(Ca3(PO4)2)=0.7*200=140 г
M(Ca3(PO4)2)=310 г/моль
n(Ca3(PO4)2)=140/310=0.45 моль
0.45/1=x/3
n(H2SO4)=1.35 моль
M(H2SO4)=98
m(H2SO4)=(1.35*98)*0.7=93 г
- 25.09.2018 14:36