Дано: ω(HCL)=10% m(HCL)=365г найти: V(СO2) Решение: 1) CaCO3 + HCL=CaCL2 + H2O +CO2 а вот что дальше делать? помогите плиз
- 17.05.2018 10:10
- Химия
Ответы и объяснения 1
Умножь массу соляной кислоты на ее объемную долю(т.е.на 0,1). Этим ты найдешь чистое вещество HCl
Далее ты пишешь под своим уравнение реакции, там где соляная кислота, 1 моль;
там где углекислый газ-1 моль;умножить, там где HCl 36.5 г/моль, там где CO2-22.4л(молярный объем)
составляешь пропорцию
36,5/ 36,5=х/22,4
отсюда х=22,4
- 18.05.2018 12:47