В результате взаимодействия 10,4 г тривалентного метала с хлором вышло 31,7 г соли. Какой это метал? (с решением)
- 12.02.2018 23:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
Приняв элемент за Х, получим уравнение:
10,4 г 31,7 г
2X + 3Cl2 = 2XCl3
2х г (2х+6*35,5)
Приняв массу элемента за х и сложив пропорцию,получим такое алгебраическое уравнение:
10,4*(2х+6*35,5)=2х*31,7
20,8х+2215,2=63,4х
63,4х-20,8х=2 215,2
42,6х=2 215,2
х=52
Трехвалентный металл с относительной атомной массой 52 - это Хром
- 14.02.2018 06:19