Сколько грамм карбоната кальция надо разложить для получения 44,8 литра углекислого газа
- 11.01.2018 09:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaCO₃ → CaO + CO₂
n(CaCO₃) = n(CO₂)
n(CO₂) = 44,8л/22.4 л/моль = 2 моль ⇒
n(CaCO₃) = 2 моль
m(CaCO₃) = n*M = 2 моль* 100 г/моль = 200 г.
- 12.01.2018 09:16