Какой объем оксида углерода (II) (н.у.) вступит в реакцию полного восстановления оксида железа (III) с массой 640 т ?Определите массу кокса, необходимую для образования такого объема газообразного восстановителя,если массовая доля углерода в коксе 92%
- 24.07.2017 23:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
Fe2O3 + 3CO = 2Fe + 2CO2
2C + O2 = 2CO
n(Fe2O3) = m/M = 640*10⁶/160 = 4*10⁶ моль
n(CO) = 3n(Fe2O3) = 12*10⁶ моль
n(C) = n(CO)
m(C) = n*M = 12*10⁶ * 12 = 144 т
m(Cкокс) = 144/0,92 = 156,5 т
Ответ: 156,5 т
- 26.07.2017 08:12