вычислите объем воздуха необходимого для сжигания 0,5л метилового спирта ( плотность=0,80 г/см 3)
- 20.09.2017 22:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
Получается :
Реакция горения: 2CH3OH + 3O2 = 2CO2 + 4H2О
По уравнению видно, что на 2 моль спирта тратится 3 моль кислорода.
Находим массу спирта: m(CH4O) = V*p =500 мл*0,8 г/мл = 400 г
Находим количество спирта: n(CH4O) = m/M = 400 г/32 г/моль = 12,5 моль
Значит, кислорода потребуется 12,5*3 = 37,5 моль
Находим объём кислорода:V(O2) = n*Vм = 37,5 моль*22,4 л/моль = 840 л
Так как в воздухе содержится всего лишь 20% кислорода, то воздуха потребуется в 5 раз больше, т.е. 4200 л
- 22.09.2017 13:00