Молярная масса Mg равна 24 г/моль.Сколько граммов Mg может сгореть в 33,6л O2?
- 24.08.2018 07:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
V(O2) =33,6л
Mr(Mg)=24г/моль
Найти:
m(Mg)-?
Решение:
2Mg+O2 = 2MgO
1) n(O2)=V/Vm=33,6л/22,4л/моль=1,5моль
2) По усл. задачи n(Mg)=2n(O2)
n(Mg)=1,5моль * 2=3 моль
3)m(Mg) =n * M=3 моль * 24г/моль =72г
- 25.08.2018 03:45