Сколько литров хлороводорода образуется при взаимодействии 3л H2с избытком Cl2?
- 11.04.2018 22:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
0,13 моль х моль
H2 + Cl2 = 2HCl
1 моль 2моль
n = V/Vm
n(H2) = 3 л / 22,4 л/моль = 0,13 моль
0,13 = х
1 2
х = 0,26
n(HCl) = 0,26 моль
V = Vm * n
V(HCl) = 22,4 л/моль * 0,26 моль = 2,912 л
Ответ: 2,912 л
- 12.04.2018 22:28