Магнетит массой 5,00г прокалили с 1,00г алюминия.Найдите массу полученного железа
- 08.06.2018 13:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
3Fe₃O₄+8Al⇒4Al₂O₃+9Fe
n(Fe₃O₄)=m/M=5г÷(56·3+16·4)г/моль≈0.02моль
n(Al)=m/M=1г÷27г/моль≈0.04моль
Так как перед Fe₃O₄ стоит 3, значит нужно n(Fe₃O₄) разделить на 3. Получается ≈0.007моль.
Так как перед Al стоит 8, значит нужно n(Al) разделить на 8. Получается ≈0.005моль.
Решаем по недостатку.
n(Fe)=n(Al)·9=0.045моль
m(Fe)=M·n=56г/моль·0.045моль=2.52г
Ответ:2.52г
- 09.06.2018 04:09