Вычислите массу нитрата калия, содержащего 5 % примесей, при термическом разложении которого можно получить 112 л кислорода (н.у.)
- 15.07.2017 12:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
v(O2)=112 дм3
n=112/22,4=5 моль
Запишем уравнение
2KNO3=2KNO2+O2
составим пропорцию
х:2=5:1
х=10 моль
M(KNO3)=101 г
m=10*101=1010г-масса вещества вместе с прмесями
100%-5%=95%-масса вещества без примесей
m(KNO3)=(95*1010)/100=959,5 г-масса чистого вещества
Ответ:959,5 г.
- 16.07.2017 07:35