Напишите уровнение реакции спиртового брожения глюкозы,зная, что в результате ее образуется этиловый спирт и углекислый газ. Расчитайте, сколько граммов 40%-го раствора этилового спирта можно получить на 5 моль глюкозы.
- 23.05.2017 17:21
- Химия
Ответы и объяснения 2
C6H12O6->(спиртовое брожжение) 2C2H5OH+2CO2. n(C2H5OH)=2n(C6H12O6)=10моль, m(C2H5OH)=n*M=10*46=460г, m(C2H5OH,40%)=m(C2H5OH)*100%/40%=460*100/40=1150г. Ответ: m(C2H5OH,40%)=1150г.
- 24.05.2017 19:18
C2H12O6-->2C2H5OH + 2CO2
n(C2H5OH)=5 * 2=10моль
m(C2H5OH)=10моль * 46г/моль=460г
m(C2H5OH)=460г * 0,4=184г
вроде так)если что непонятно,спрашивайте)
- 24.05.2017 22:38