При гидрировании сплава натрия и калия массой 0.85 г получили смесь гидридов металлов массой 0.88 г . Какой объём водорода измеренный при (н.у.) вступил в реакцию?
- 08.07.2017 21:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
Согласно закона сохранения массы, масса водорода составляет:0,88 - 0,85 = 0,03 г
Если 1 моль, а это 2 г водорода занимает объем 22,4 л, то
0,03 г______________________х л, откуда
х=0,03*22,4/2=0,336 л
- 09.07.2017 05:45