Какая масса сульфата натрия получится при взаимодейтсвии серной кислоты с 20 г 20% гидроксида натрия
- 05.09.2018 21:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
2NaOH+H2SO4->Na2SO4+2H2O. m(NaOH,100%)=m(NaOH.20%)*20%/100%=20*20/100=4г, n(NaOH)=m/M=4/40=0,1моль=2n(Na2SO4), n(Na2SO4)=0,1/2=0,05моль, m(Na2SO4)=n*M=0,05*142=7,1г. Ответ: m(Na2SO4)=7,1г.
- 07.09.2018 10:59