Из 1 м3 (н.у.) метана в 2 стадии получили бензол с общим выходом 45 %. Другую партию бензола получили из гексанаобъемом 781,8 мл (р = 0,66 г/мл) с выходом 52 %. В каком случае и на сколько масса полученного бензола больше?
- 16.12.2017 10:49
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)2CH4=C2H2+3H2(пиролиз метана)
3C2H2=C6H6(тримеризация ацетилена)
n(CH4)=1000/44,8=22,3214 моль
V(C2H2)=22,4*22,3214=499,99 литров=500 литров
V(C2H2)=500/67,2=7,44 моль
Mr(C6H6)=12*6+6=78 грамм/моль
m(C6H6)=78*7,44=580,32 - такой был бы ответ, если бы выход=100%
m выхода(C6H6)=580,32*0,45=261,144 грамм - ответ
2)C6H14=C6H6+4H2(условия реакции: нагревание, давление, катализатор - Ni,Pt)
m(C6H14)=781,8*0,66=515,988 грамм
Mr(C6H14)=86 грамм/моль
n(C6H14)=515,988/86=5,9999=6 моль
Mr(C6H6)=78 грамм/моль
m(C6H6)=78*6=468 грамм - если бы 100%
m выхода (C6H6)=468*0,52=243,36 грамм
Ответ: в первом случае масса полученного бензола больше, на 17,784 грамма.
- 17.12.2017 06:28