получить из С6H5С2H5 бензойную кислоту помогите пожаалуйста:)
- 18.10.2017 14:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
Решение методом полуреакций.
C6H5C2H5 + 4H2O - 7e = C6H5COOH + CO2 + 7H(+)
MnO4(-) + 8H(+) + 5e = Mn(2+) + 4H2O
Первую полуреакцию домножаем на 5, вторую - на 7 и складываем, сокращая при этом электроны, ионы водорода и молекулы воды. Однако, после этого сложения получается нечётное число ионов водорода в левой части (проверьте!), поэтому полученное суммарное уравнение (точнее все коэффициенты в нём) удваиваем. В итоге получаем ионное уравнение:
10C6H5C2H5 + 14MnO4(-) + 42H(+) = 10C6H5COOH + 10CO2 + 14Mn(2+) + 16H2O
Молекулярное будет выглядеть так:
10C6H5C2H5 + 14КMnO4 + 21H2SO4 = 10C6H5COOH + 10CO2 + 14MnSO4 + 7K2SO4 + 16H2O
- 19.10.2017 02:31