Какая масса карбида кальция необходима при получении 500 л ацетилена
- 09.08.2018 22:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
xг.________500л
СaC2+2H2O=C2H2+Ca(OH)2
1 моль_____1моль
n(C2H2)=V/Vm=500л/22.4=22.32моль
n(CaC2)=n(C2H2)=22.32моль
m(CaC2)=n*M=22.32моль*(40+2*12)г/моль=1428.48 г
- 11.08.2018 11:48