Определить объём водорода который выделится при взаимодействии 50грамм цинка с соляной кислотой.(решение напишите подробно!)
- 14.04.2018 02:27
- Химия
Ответы и объяснения 2
Дано:
m(Zn)= 50 г
Vm(h2)-22.4 л(При н.у.)
Найти:
V(H2)-?
Решение:
Zn + 2 HCl ---> ZnCl2 + H2
n(H2)=n(Zn)= 50/65=0.76 моль
V(Zn)=0.76 * 22.4 = 17.23
ответ: V(H2) = 17.23
- 15.04.2018 12:22
Дано:
m(Zn)= 50 г
Vm(h2)-22.4 л(При н.у.)
Найти:
V(H2)-?
Решение:
Zn+2hcl=Zncl2+h2
M(Zn)=65 г/моль
n(zn)= m / M=50/65=0.767 моль
По уравнению реакции видно что n(Zn)=n(H2) значит n(h2 тоже =0.767 моль
V(h2)=n*Vm=0.767*22.4=17.23 Л
- 16.04.2018 05:54