1) Найти молекулярную формулу газа по след. данным:
C=92.31
H=7.69
плотность по водороду 13.
2) Сколько нитробензола было востановлено, если в результате реакции получено 7,44 г анелина, что составляет 80 % от теоритически возможного выхода.
- 23.09.2017 02:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) D(H2)=13=> M(газа)=13M(H2)=13*2=26г/моль. w(C)=92,31%=M(C)*100%/M(газа), M(C)=12n, 12n=26*92,31/100=24, n=2=>2C, M(C)=2*12=24=>M(H)=M(газа)-M(C)=26-24=2=>2H. Ответ: C2H2 или этин(ацетилен).
2) По ур-ю C6H5NO2+3H2=C6H5NH2+2H2O. n(аналина практ)=m/M=7,44/93=0,08моль, n(анилина теор)=n(анилина практ)*100%/80%=0,08*100/80=0,1моль=n(нитробензола), m(нитробензола)=n*M=0,1*123=12,3г. Ответ: m(нитробензола)=12,3г.
- 24.09.2017 02:56