Составьте структурную формулу 2-аминобутановой кислоты.формулы изомеров(2 вида) и гомолога. составьте уравнения реакций,подтверждающих его свойства
- 03.06.2018 13:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
2-аминобутановая кислота CH3-CH2-CH(NH2)-COOH
Изомеры:
1) CH3-C(NH2)(CH3)-COOH 2-амино-2-метилпропановая кислота.
2) NH2-CH2-CH2-CH2-COOH аминобутановая кислота.
Гомологи:
1) CH3-CH(NH2)-COOH 2-аминопропановая кислота.
2) CH3-CH2-CH2-CH(NH2)-COOH 2-аминопентановая кислота.
Уравнение подтверждающее что вещество проявляет основные свойства:
CH3-CH2-CH(NH2)-COOH+HCl= [CH3-CH2-CH(NH3)-COOH]Cl
Уравнение подтверждающее что вещество проявляет кислотные свойства:
CH3-CH2-CH(NH2)-COOH+NaOH=CH3-CH2-CH(NH2)-COONa+H2O
Вроде не ошибся)))
- 04.06.2018 03:49