составьте практически осуществимые реакции и ионные уравнения к ним(полные и краткие) с сульфатом железа 2
1)lioh
2)CU
3)BA(NO3)2
4)CU(OH)2
5)ZN
6)NACL
7)AGNO3
- 08.05.2017 15:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)FeSO4+2LiOH=Li2SO4+Fe(OH)2
Fe(2+)+SO4(2-) + 2Li(+)+2OH(-)=2Li(+)+SO4(2-)+Fe(OH)2
Fe(2+)+2OH(-)=Fe(OH)2
2)FeSO4+Cu=реакция не идет(железо находится в ряду активности металов перед медью, по этому медь не можт вытеснить железо)
3)FeSO4+Ba(NO3)2=Fe(NO3)2+BaSO4
Fe(2+)+SO4(2-)+Ba(2+)+2NO3(-)=Fe(2+)+2NO3(-)+BaSO4
SO4(2-)+Ba(2+)=BaSO4
4)Cu(OH)2+FeSO4=CuSO4+Fe(OH)2
Cu(2+)+2OH(-)+Fe(2+)+SO4(2-)=Cu(2+)+SO4(2-)+Fe(OH)2
Fe(2+)+2OH(-)=Fe(OH)2
4)FeSO4+Zn=ZnSO4+Fe
Fe(2+)+SO4(2-)+Zn(2+)=ZnSO4+Fe(2+)
SO4(2-)+Zn(2+)=ZnSO4
6)FeSO4+NaCl=реакция не идет
7)FeSO4+2AgNO3=Fe(NO3)2+Ag2SO4
Fe(2+)+SO4(2-)+2Ag(+)+2NO3(-)=Fe(2+)+2NO3(-)+Ag2SO4
2Ag(+)+SO4(2-)=Ag2SO4
- 09.05.2017 14:26