вычислите массу и количество вещества магния,необходимые для получения 30 г. соли сульфата магния путём взаимодействия металла с кислотой
- 11.04.2018 08:54
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m (MgSO4) = 30 г
M (MgSO4) = 120 г/моль
M (Mg) = 24 г/моль
Найти:
n (Mg)
m (Mg)
Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2↑
Решение
1. n (MgSO4) = m (MgSO4) / M (MgSO4) = 30 / 120 = 0,25 моль
2. n (Mg) = n (MgSO4) = 0,25 моль
3. m (Mg) = n (Mg) x M (Mg) = 0,25 x 24 = 6 г
- 12.04.2018 14:51