подскажите пожалуйста,вот у меня практическая, и там так:нужно сперва проверить с помощью универсального индикатора вещества в пробирках(H2SO4-красный стал индикатор),КОН(синим стал),СuSO4-нечего не произошло, Fe(SO4)3-нечего и BaCl2 тоже нечего и вот после всего этого нужно составить реакции в молекулярно и ионном виде,я просто не понимаю как писать ,что писать H2SO4+индикатор ???
- 16.06.2018 09:57
- Химия
Ответы и объяснения 1
у тебя задание на гидролиз , цифры в скобках- это степени окисления:
H2SO4+Н2О=2Н(+)+SO4(2-)+Н2О рНменьше 7-среда кислая
КОН+Н2О=К(+)+ОН(-)+Н2О рН больше 7-среда щелочная
СuSO4+Н2О=СuОН(+)+SO4(2-)+Н(+) рНменьше 7-среда кислая (у тебя при проверке универсальным инд. должно получиться значение4-5?)
Fe2(SO4)3+2Н2О=2FeОН(2+)+3SO4(2-)+2Н(+)рНменьше 7-среда кислая
BaCl2+Н2О=Ba(2+)+2Cl(-)+Н2О рН=7 среда нейтральная
- 17.06.2018 21:46