как разлечить уксусную кислоту,глюкозу,аминоуксусную кислоту? создайте план иследования, употребляйте уравнения соответствующих реакций,указывайте внешние эфекты
- 23.05.2018 07:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. Уксусную кислоту распознаём так
CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2+Na2SO4
голуб. осадок
2СH3-COOH+Cu(OH)2=(CH3-COO)2Cu+H2O
Голубой осадок растворяется,образуя раствор такого же цвета.
2.Глюкоза
CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2+Na2SO4
голуб. осадок
СН2ОН – (СНОН)4 – СНО +2Сu(ОН)2 =СН2ОН – (СНОН)4 – СООН + Сu2О↓ +2Н2О
Осадок растворяется далее при нагревании раствор приобретает окраску от красной до желто – оранжевой. Это свидетельствует о наличии в исследуемой жидкости глюкозы.
А какие реактивы вам предлагают для работы?
- 24.05.2018 13:33