какой объем кислорода необходим для сжигания 2 моль серы
- 16.12.2017 00:35
- Химия
Ответы и объяснения 2
Дано:
n(S) = 2 моль
V (m) = 22.4 куб.дм - объем кислорода при н.у.
V(O2)-?
Определяем количество кислорода
2моль х моль
S + O2 = SO2
1 моль 1 моль
х = 2 моль;
V = n * V(m) = 2 моль * 22.4 кубдм./моль = 44,8 куб.дм.
Ответ: V(О2) = 44,8 куб.дм
- 17.12.2017 13:21
S + O2 = SO2
По уравнению видно, что серы на реакцию идет столько же, сколько и кислорода n(O2) = n(S) = 2 моль.
V(O2) = Vm*n(O2) (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н.у.)
V(O2) = 22,4*2 = 44,8 л.
V(возд) = V(O2)/фи (фи - объемная доля)
V(возд) = 44,8/0,21 = 213,3 л.
- 18.12.2017 19:30