Какой объем Углекислого газа и какая масса оксида кальция образуется при разложении карбоната кальция массой 217г,содержащего 15% примесей.
Лучше решение с формулами и подробно
- 13.04.2018 02:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaCO3 > CaO + CO2
m(CaCO3)чистая=217 * 0,15=32,55 г
n(CaCO3)=32,55/(40+12+16*3)=0,3255 моль
n(CaO)=n(CO2)=n(CaCO3)=0,3255
m(CaO)=0,3255 *(40 + 16)=18,228 г
V(CO2)=0,3255 * 22,4=7,3 л
- 14.04.2018 05:22