Помогите плизз. При прокаливании50 кг чистого карбоната кальция его масса уменьшилась на 4.4 кг. Сколько процентов карбоната кальция разложилось?
- 20.08.2018 22:33
- Химия
Ответы и объяснения 2
Записываем уравнения реакции, получаем: `CaCO3 = CaO + CO2`
Масса < на 4,4 кг, выделившиеся в виде газа
Количество: CO2 v=4400/44=100 моль
Количество карбоната:
масса: m=v*M=100*100=10000=10 кг
Разложилось: 10*100%/50=20%
Ответ 20%
- 22.08.2018 11:53
СаСО3 = СаО + СО2
Хим. кол-во разложившегося карбоната кальция - х,
химическое кол-во образовавшегося при этом СаО тоже х.
М(СаСО3) = 100 кг/кмоль
М(СаО) - 56 кг/кмоль
100*х - 56*х = 4,4
х = 0,1 кмоль, сл-но масса разлож. СаСО3 = 10 кг, что составляет 10/50 = 0,2 или 20%
Ответ: 20%
- 23.08.2018 20:42