Какие их приведенных ниже пар веществ могут вступать в реакцию, протекающую до конца в водной среде? Напишите уравнения этих реакций в молекулярном и ионно-молекулярном виде. Обьясните,почему они протекают: а) серная кислота+хлорид бария. б) сульфат натрия+ нитрат бария в) сульфат калия+ нитрат бария г) хлороводородная кислота+ гидрооксид натрия д) серная кислота+ гидрооксид калия е) хлороводородная кислота+ нитрат бария.
- 17.04.2017 23:06
- Химия
Ответы и объяснения 1
a) H2SO4 + BaCl2 = BaSO4+2HCl протекает т.к. сульфат бария выпал в осадок
сокр. Ba + SO4 = BaSo4
б) Na2So4 + Ba(No3)2 = BaSo4 +2 NaNo3 ПРОТЕКАЕТ СУЛЬФАТ БАРИЯ ВЫПАЛ В ОСАДОК. Тоже что и под а)
В) K2SO4 +Ba(No3)2 =2 KNO3 + BaSO4
ПРОТЕКАЕТ ПО ТОЙ ЖЕ ПРИЧИНЕ.
Г) HCL + NaOH = NaCl+ H2O ПРОХОДИТ (НЕЙТРАЛИЗАЦИИ)
H + OH = H2O
Е) HCL + KOH =KCL+ h2o ( тоже самое что и г)
- 19.04.2017 10:16