Вычислите, какие навески магния и алюминия необходимо взять, чтобы при растворении их в соляной кислоте объём выделившегося водорода был одинаков - по 12,32 л.( Ответ: 13,2 г магния и 9,9 г алюминия)
- 13.11.2017 01:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2
ню=1моль ню=1моль
М=24г/моль Vm=22,4л/моль
m=24г V=22,4л
1способ.сост.пропорцию
хг----------12,32л
24г---------22,4л
Х=(24*12,32)/22,4=13,2г
2способ(через моль)
ню(H2)=12,32л/22,4л/моль=0,55моль
ню(Mg)=ню(H2)=0,55моль
m(Mg)=0,55моль*24г/моль=13,2г
ответ:13,2г магния
2)2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2
ню=2моль ню=3моль
М=27г/моль Vm=22,4л/моль
m=54г V=67,2л
хг-----------12,32л
54г---------67,2л
х=(54г*12,32л)/67,2л=9,9г
2способ)
ню(Н2)=12,32л/22,4л/моль=0,55моль
ню(Al)=ню(Н2)/1,5=0,55моль/1,5=0,3667моль
m(Al)=0,3667моль*27г/моль=9,9г
ответ:9,9 г алюминия
- 14.11.2017 13:17