Навеску натрия массой 2,3 г опустили в хим. стакан с водой. Вычислите массу и объем (н.у.) выделившегося водорода, массу образовавшейся щелочи.
- 03.04.2018 03:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Na + 2H2O = 2NaOH + H2(стрелка вверх)
ню=2моль ню=2моль ню=1моль
М=23г/моль М=40г/моль Vm=22.4л/моль
m=46г m=80г V=22.4л
1.сост. пропорцию
2,3г--------хг
46г--------80г
х=(80г*2,3г)/46г=4г(NaOH)
2,3г--------хл
46г------22,4л
х=(22,4*2,3)/46=1,12л(Н2)
2способ)
ню(Na)=m/М=2,3/23г/моль=0,1моль=ню(NaOH)
m(NaOH)=0,1моль*40г/моль=4г
ню(Н2)=Ню(Na)/2=0,1моль/2=0,05моль
V(H2)=Vm*ню=0,05моль*22,4л/моль=1,12л
ответ:1,12л водорода и 4г гидроксида натрия
- 04.04.2018 05:02