Оксид железа(III) количеством вещества 0,1 моль взаимодействуют с хлороводородной кислотой. Определите массу кислоты, вступившей в реакцию, и массу образовавшиейся соли.
- 12.11.2017 16:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(hcl)-?
m(fecl3)-?
fe2o3 + 6hcl = 2fecl3 + 3h2o
n(fe2o3)(по ур. р-ции)=1моль
n(fe2o3)(по усл)=0.1моль
n(hcl)=6 моль
составим пропорцию
0.1/1=x/6
x=0.6
n(hcl)=0.6 моль
m(hcl)=n*M=0.6*(1+35.5)=21,9 г
m(hcl)= 21.9 г
n(fecl3)=2 моль
m(fecl3)=n*M=2*(56+35.5*3)=325
составим пропорцию
21.9/36.5=x/325
x=195
m(fecl3)=195г
Ответ:m(hcl)= 21.9 г ; m(fecl3)=195г
- 13.11.2017 03:37